Machine à dépoussiérer automatique Solution AT-4200 (4,2m)
Machine à dépoussiérer automatique Solution AT-4200

Machine à dépoussiérer automatique Solution AT-4200


Déscription

Machine à dépoussiérer automatique Solution AT-4200.

La nouvelle machine à battre les tapis Solution AT-4200 permet d’éliminer efficacement toutes les saletés sèches de tous types de tapis. Malgré sa capacité à traiter des tapis jusqu’à 4,2 m de largeur, la machine a été conçue pour utiliser efficacement l’espace disponible dans la blanchisserie. Sa conception bien pensée et compacte permet de l’installer facilement sans nécessiter une surface au sol excessive. De plus, la machine est entièrement mobile, ce qui permet de la déplacer facilement après le travail et de l’installer à tout endroit de la blanchisserie.

Pour une blanchisserie de tapis en développement, l’investissement dans de grandes machines à battre fixes peut nécessiter une surface importante ainsi qu’un investissement élevé. C’est pourquoi Protima propose une solution qui combine une grande efficacité et une capacité de battage élevée avec une conception compacte, une grande mobilité, une utilisation et une maintenance simples ainsi qu’un prix attractif. La Solution AT-4200 permet de battre professionnellement des tapis jusqu’à 4,2 m de largeur, sans devoir consacrer une grande partie de la blanchisserie à une machine fixe.

En fonction du degré de salissure ou de la structure du tapis, la vitesse d’avancement du tapis peut être réglée en continu. L’opérateur peut à tout moment modifier le sens de déplacement du tapis vers l’avant ou vers l’arrière, ce qui permet de battre plusieurs fois le même tapis sans devoir le retirer de la machine. La machine est équipée de 36 bandes de battage en cuir spécialement tanné, qui devraient avoir une durée de vie de 6 à 9 mois tout en permettant de traiter en toute sécurité plusieurs milliers de mètres carrés de tapis.

Toutes les saletés tombent dans la chambre de récupération, qui peut être facilement vidée une fois par jour. La machine est équipée d’un système d’aspiration qui capture la poussière, les saletés et les cheveux présents dans la chambre de battage, éliminant ainsi la poussière dans la blanchisserie.

La machine est également livrée avec une plateforme de récupération des tapis. Celle-ci peut être positionnée de manière à ce que, après le battage, les tapis tombent sur la plateforme soit à l’arrière, soit à l’avant de la machine.

Avantages

• amélioration significative de la qualité du service par rapport à la batteuse mécanique Tornado T-600
• économies d’énergie électrique
• possibilité d’installer la machine contre un mur
• réduction de la main-d’œuvre et du temps nécessaire au traitement
• système de battage sûr et performant
• possibilité de battre simultanément plusieurs petits tapis
• système d’aspiration et plateforme d’enroulement des tapis inclus
• panneau de commande simple et clair (interrupteur marche/arrêt, marche arrière, potentiomètre pour régler la vitesse d’avancement du tapis)
• quatre roulettes pivotantes avec système de blocage garantissant la mobilité de la machine
• l’ensemble de la machine est fabriqué en acier galvanisé à chaud

Données techniques
Largeur maximale du tapis:
4.2 m
Capacité :
300 m²/h
Longueur:
4500 mm
Largeur:
800 mm
Hauteur:
1400 mm
Poids:
410 kg
Materiel d'application:
Galvanisation à chaud
Type de suspension
Roues
Puissance du moteur:
3.7 kW
Jonction :
16A 5P 400V
Fonction marche arrière  :
Oui
Longueur du câble d'alimentation :
2 metry
Nombre de bandes de secouage :
48
Possibilité de remplacer les bandes :
Oui
Garantie :
12 mois
Extension de garantie :
en option

Comparaison des modèles

Paramètres

Machine manuelle à dépoussiérer les tapis Tornado T-600 INOX 230V

Machine à dépoussiérer automatique Solution AT-3000 (3m)

Machine à dépoussiérer automatique Tornado AT-3000 (3 m)

Machine à dépoussiérer automatique Solution AT-4200 (4,2m)

Machine à dépoussiérer automatique Tornado AT-4200 (4,2m)

Largeur maximale du tapis [m]0,543.03.04.24.2
Rendement [m²/h]36250250300300
Longueur [mm]6003300346045004700
Largeur [mm]60080011008001100
Hauteur [mm]10001400135014001350
Poids [kg]50300600410815
Matériauvernis en poudre Galvanisation à chaud Galvanisation à chaud Galvanisation à chaud Galvanisation à chaud
Type de suspensionroue avant pivotante Roues Roues
Hauteur de chargement [mm]10001000
Puissance du moteur [kW]0,753.76.53.76.5
Vitesse du moteurréglables réglables
Connexion230V16A 5P 400V16A 5P 400V16A 5P 400V16A 5P 400V
Convertisseur de fréquence Non NonOui NonOui
Marche arrière NonOuiOuiOuiOui
Longueur du câble d’alimentation [m]102 metry22 metry2
Nombre de bandes de battage2036384850
Option de remplacement de bandeOuiOuiOuiOuiOui
  • machine pour nettoyer les tapis
  • machine a laver les tapis industriel
  • produit pour laver tapis
  • machine pour laver tapis
  • machine à laver tapis
  • machine nettoyage tapis
  • machine à nettoyer les tapis
  • nettoyage tapis machine
  • machine de nettoyage tapis
  • laver tapis machine
 
Top