Machine à dépoussiérer automatique Tornado AT-4200 (4,2m)

Machine à dépoussiérer automatique Tornado AT-4200 (4,2m)


Déscription

Machine à dépoussiérer automatique Tornado AT-4200

La machine de battage et de vibration élimine efficacement, en toute sécurité et en très peu de temps toutes les saletés sèches des deux côtés (du velours et du dossier) de tous types de tapis, moquettes et tapis d’entrée, telles que le sable, la poussière, les saletés, les poils d’animaux, les cheveux, etc. Il n’est plus nécessaire de procéder ensuite à l’aspiration ni au retrait fastidieux des poils d’animaux et des cheveux. En fonction du degré de salissure ou de la structure du tapis, la fréquence de battage et de vibration ainsi que la vitesse d’avancement du tapis peuvent être réglées en continu. L’opérateur peut à tout moment modifier le sens de rotation des bandes de battage afin de traiter soigneusement l’ensemble du tapis. Le tapis nettoyé est automatiquement enroulé dans la partie inférieure de la machine. Une fois le tapis entièrement traité, la machine est arrêtée à l’aide de l’un des deux interrupteurs situés sur la machine. Toutes les saletés tombent dans la chambre de récupération, qui peut être vidée facilement. De plus, deux dispositifs d’aspiration spéciaux équipés de filtres captent la poussière, les saletés et les cheveux présents dans l’air de la chambre de battage, ce qui élimine complètement la poussière gênante dans la blanchisserie.

La machine a été conçue et fabriquée pour traiter également les tapis très fortement souillés. Les tapis arrivent souvent à la blanchisserie seulement une fois par an, voire moins fréquemment. Notre machine traite parfaitement les tapis très sales, à la fois en frappant le dossier du tapis par le dessus à l’aide d’un ensemble de bandes de battage et en faisant vibrer le tapis tout en éliminant les saletés du côté du velours à l’aide d’un profil spécialement conçu.

Avantages

• amélioration significative de la qualité du service
• réduction par quatre du temps de travail consacré à l’aspiration des tapis
• économies d’énergie électrique
• réduction de la main-d’œuvre nécessaire
• alimentation et récupération des tapis par l’avant de la machine
• système innovant de battage et de vibration
• possibilité de traiter simultanément deux ou trois petits tapis
• système d’enroulement des tapis
• commande PLC précise
• panneau de commande simple et clair (interrupteur marche/arrêt, marche arrière, potentiomètre pour régler la vitesse d’avancement du tapis et potentiomètre pour régler la vitesse de rotation du rouleau et des bandes de battage)
• longueur de la machine : 4700 mm

Données techniques
Largeur maximale du tapis:
4.2 m
Capacité :
300 m²/h
Longueur:
4700 mm
Largeur:
1100 mm
Hauteur:
1350 mm
Poids:
815 kg
Materiel d'application:
Galvanisation à chaud
Hauteur de chargement:
1000 mm
Puissance du moteur:
6.5 kW
Rotation du moteur:
réglables
Jonction :
16A 5P 400V
Variateur de fréquence :
Oui
Fonction marche arrière  :
Oui
Longueur du câble d'alimentation :
2
Nombre de bandes de secouage :
50
Possibilité de remplacer les bandes :
Oui
Garantie :
12 mois
Extension de garantie :
en option

Produits suggérés pour compléter l'ensemble



Comparaison des modèles

Paramètres

Machine manuelle à dépoussiérer les tapis Tornado T-600 INOX 230V

Machine à dépoussiérer automatique Solution AT-3000 (3m)

Machine à dépoussiérer automatique Tornado AT-3000 (3 m)

Machine à dépoussiérer automatique Solution AT-4200 (4,2m)

Machine à dépoussiérer automatique Tornado AT-4200 (4,2m)

Largeur maximale du tapis [m]0,543.03.04.24.2
Rendement [m²/h]36250250300300
Longueur [mm]6003300346045004700
Largeur [mm]60080011008001100
Hauteur [mm]10001400135014001350
Poids [kg]50300600410815
Matériauvernis en poudre Galvanisation à chaud Galvanisation à chaud Galvanisation à chaud Galvanisation à chaud
Type de suspensionroue avant pivotante Roues Roues
Hauteur de chargement [mm]10001000
Puissance du moteur [kW]0,753.76.53.76.5
Vitesse du moteurréglables réglables
Connexion230V16A 5P 400V16A 5P 400V16A 5P 400V16A 5P 400V
Convertisseur de fréquence Non NonOui NonOui
Marche arrière NonOuiOuiOuiOui
Longueur du câble d’alimentation [m]102 metry22 metry2
Nombre de bandes de battage2036384850
Option de remplacement de bandeOuiOuiOuiOuiOui
  • machine pour nettoyer les tapis
  • machine a laver les tapis industriel
  • produit pour laver tapis
  • machine pour laver tapis
  • machine à laver tapis
  • machine nettoyage tapis
  • machine à nettoyer les tapis
  • nettoyage tapis machine
  • machine de nettoyage tapis
  • laver tapis machine
 
Top